安全周刊 数字报 河工书画网 河北劳模网

分站导航:安全周刊 数字报 河工书画网 河北劳模网

您的位置:首页 > 维权 >正文

多部门合作 创新维护妇女儿童权益新机制

河北省第五届维护妇女儿童权益“十大典型”案例评析

发布时间:2021-01-15 04:21:00 来源:河北工人报字号:[大]  [中]  [小][打印本页]

  近日,省妇联公布第五届维护妇女儿童权益“十大典型”案例。这些案例在反对家庭暴力、维护未成年人合法权益、出嫁女土地权益保护、婚姻家庭矛盾纠纷化解等妇女儿童维权重点、难点、热点问题上均有所突破,有所创新,为今后涉及妇女儿童权益的类似案件和问题的解决提供了典型示范。

  用人单位主动报告

  多部门联动帮助受害女性远离家暴

  基本案情

  刘某从外地来石家庄打工,认识李某并结婚,生育了两个女儿。2020年5月,刘某的同事拨打12338热线求助,反映刘某丈夫在上班时间到单位对刘某进行殴打,且刘某每天都身上带伤,表示常被丈夫和婆婆殴打。

  接警后,珠峰派出所民警立即出警,核实情况后,对男方进行了严肃教育,刘某与李某一同离开打工单位并于当晚回到赵县。第二天晚上,刘某丈夫陪其到用人单位辞职结账时,同事发现刘某身上又有新的伤痕,再次报警。民警将刘某丈夫带回派出所。雇主替刘某向省妇联求助。省妇联权益部立即与珠峰派出所取得联系。法援律师及工作人员第一时间赶到珠峰派出所与刘某见面,并了解其诉求。刘某表示,不想追究李某的任何责任,但不愿再回到家中,希望得到妇联组织和公安机关的帮和庇护。

  援助律师与珠峰派出所民警共同将刘某及其小女儿送往石家庄市救助站家庭暴力庇护中心。刘某和女儿的人身安全得到保障。

  几日后,刘某母亲及其舅舅携带相关证件到庇护中心将刘某接出。刘某随母亲安全返回外省老家。

  经回访,刘某现在状态稳定,与父母生活在一起,已办理离婚手续,将于近期回到石家庄原单位继续打工。

  专家点评

  在本案中,妇联了解到刘某的情况后,及时与公安机关取得联系,协助公安机关在案件办理过程中注重保护妇女儿童合法权益,并指派法律援助律师和信访工作人员全程陪伴刘某,给予其“娘家人”的关爱。公安机关及时出警对李某进行批评教育,有力制止了家庭暴力。援助律师及时与石家庄市反家暴庇护中心联系,与公安机关一起将刘某某及其小女儿送往庇护站。妇联、公安、民政、用人单位共同履行职责,有力保障了刘某及孩子的人身安全,充分体现了多机构合作机制对于依法有效处置家庭暴力的重要性。

  婚调员专业调纠纷

  破镜得重圆

  基本案情

  美琳(化名)本科毕业后与志华(化名)结婚,婚后生育2子。由于需要照顾孩子,美琳一直未参加工作。志华在外地工作。

  生活中,美琳的母亲刘丽(化名)常跟女儿说,志华父亲搞一言堂,财产分配不均,偏向志华的哥哥。志华的父母恰好给志华哥哥家买了一辆价值70万元的新车,美琳为此心怀怨气,与志华冷战了一段时间。

  中秋节时,美琳不想陪志华回老家。志华父亲表示,如果不回家就与志华断绝父子关系。2019年9月11日晚,夫妻二人发生激烈口角。志华情绪失控,对美琳施暴。美琳挣脱后情绪激动,跑到厨房表示要割腕自杀,被志华把刀夺下。

  美琳父母和舅舅赶到后,气愤之下打了志华耳光,后将美琳及两个孩子接走。其后,美琳到派出所报警、到志华单位反映问题,并到婚姻家庭纠纷调解工作室求助。

  婚调室工作人员分别与美琳、志华及其双方父母进行座谈,对他们自身存在的问题进行分析、劝解后,组织美琳和志华签署了调解协议。

  经过13天的努力,这场家庭纠纷终被化解。

  专家点评

  本案是妇联通过婚姻家庭调解室解决家庭矛盾的典型案例。在办理案件的过程中,调解工作人员遵循维护妇女儿童合法权益的工作理念,首先找到争议的焦点,充分运用面对面、背靠背、明法析理、情感触动等方法,并进行了法治教育和宣传,倡导夫妻相互尊重,构建和谐文明的家庭关系,最终化解矛盾纠纷,各归各位,小家庭和好如初,也促进了社会的和谐稳定。

  附条件不起诉 律师帮助“迷路”女孩

  走上正道   

  基本案情

  梁某,女性,在读学生。梁某在刘某的指使下,曾三次到教学楼的多媒体教室盗窃书本共计440本。这些书本后经办案机关认定,涉案标的金额为1406.2元。后学校教师报警,辖区公安机关将犯罪嫌疑人梁某抓获,后被取保候审。

  廊坊市法律援助中心指派河北禾腾律师事务所刘国影律师承办此案。律师详细查阅案件材料和相关未成年人犯罪的法律法规后,在提交给公诉机关的《辩护意见书》中明确请求,对犯罪嫌疑人梁某附条件不起诉。

  公诉机关经审查,采纳了律师的意见。梁某在六个月的附条件不起诉考验期内,严格遵守相关规定,并积极参加抗击新冠肺炎疫情的志愿服务、献血等公益活动,得到了社区和学校的一致好评。2020年4月17日,廊坊经济技术开发区人民检察院出具《不起诉决定书》:“决定对梁某不起诉”。

  专家点评

  附条件不起诉,是指检察机关对应当负刑事责任的犯罪嫌疑人,认为可以不立即追究刑事责任时,给其设立一定考察期,如其在考察期内积极履行相关社会义务,并完成与被害人及检察机关约定的相关义务,足以证实其悔罪表现的,检察机关将依法作出不起诉决定。

  本案是一起典型维护未成年犯罪嫌疑人合法权益的典型案例。律师在办理案件过程中充分考虑到了未成年人的犯罪动机、目的以及教育挽救的可行性、必要性,站在犯罪嫌疑人的角度看待问题、解决问题,并在征得犯罪嫌疑人同意的基础上,提出了切实可行的“附条件不起诉”辩护意见并付诸行动。最终,基于考验期内梁某的良好表现,公诉机关决定不起诉,封存了其犯罪记录,挽救了她的学业和人生,值得学习和推广。

  为家庭付出全部心血

  离婚诉讼索要经济帮助金获赔  

  基本案情

  董某(女)与殷某(男)于1995年8月办理结婚登记,1996年9月生育一女。婚后,董某辞去正式工作,一边照顾家庭和孩子,一边打理药店维持家庭开支。

  殷某在婚后的十几年间,一直没有工作。得到了董某大量的帮助扶持,他先后取得中专、大专文凭,接着又考取了执业医师证书、职业药剂师证书。

  因殷某家重男轻女,董某宫外孕流产达四次之多,最终导致输卵管被切除、子宫腺肌症,劳动能力收到了很大影响。医生建议董某切除子宫以保住性命。殷某得知此消息,不但不帮助董某进行治疗,还于2016年提出离婚。

  河北张克锋律师事务所李杰律师接受董某的委托后,认为殷某应当支付董某经济帮助及精神赔偿金:

  律师认为,董某对于对家庭付出较多义务,没有固定收入来源,离婚后将导致生活困难,应根据婚姻法有关规定,判决给予足够的经济帮助。董某因多次流产导致病痛缠身,夫妻之间有相互扶助的义务,在离婚时一方生活困难的,另一方应给予帮助,尹某应当承担董某治疗的费用。此外,婚后殷某在董某的帮助下,取得高等学历证书并考取执业医师、执业药师,即使其现在没有工作,也只是在逃避责任,其有能力支付大额经济补助。

  该案经过法院一审、二审程序,最终,二审法院依法判决殷某给付董某一次性经济帮助5万元。   

  专家点评

  根据《婚姻法》第四十二条规定:“离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”这与离婚时共同财产的分割、离婚时尽义务较多一方的请求补偿是不相同的,在离婚时给予生活困难的一方适当的经济帮助是另一方对于该方的有条件的帮助。

  本案是一起典型的在离婚诉讼中帮助妇女获得经济帮助的案例。董某为家庭、为孩子、为婚姻,付出了自己全部的心血,此时患病无钱医治,法院应当考虑董某的实际情况维护其合法权益。

  法院依法履职

  维护农村出嫁女土地权益  

  原告袁倩(化名)系武邑县甲村袁镇(化名,已故)的继女,后因结婚户口迁入深州市乙村,在乙村无承包地。袁倩系土地承包经营权证上载明的甲村七块耕地的承包人,现这些耕地由被告袁浩(化名)进行耕种。

  原告多次主张被告应当返还该七块耕地,被告以原告已经嫁人不是甲村人、不该在甲村享有土地承包经营权,原告未对袁镇承担生养死葬的义务、被告承担了对已故的袁镇的主要照顾义务,以及被告耕种该七块土地是基于土地经营权流转为由,不予返还。

  根据《农村土地承包法》,武邑县人民法院经审理后认为,本案原告享有承包权的基础是基于其是家庭成员,而非基于继承。本案中,原告系土地承包经营权证上载明的七块耕地的承包人,家庭承包地的经营权系家庭成员共同享有,而非某个家庭成员的个人财产,未经其他成员的同意,某个家庭成员不能单独进行处分。被告现耕种原告的承包地,原告不同意其耕种,被告应予以返还。

  法院判决,被告自案涉耕地2020年麦收后五日内,返还其耕种的原告所有土地承包经营权证载土地。   

  专家点评

  本案是一起维护农村妇女土地权益的典型案例。在本案处理过程中,人民法院依法履职,据《农村土地承包法》以及《妇女权益保障法》的相关规定,判决被告返还其耕种的原告名下的承包地,从根本上维护了农村妇女的土地权益,也落实了十九大报告提出的“保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长30年”精神。  

  亲生父亲、奶奶遗弃患病婴儿

  被追究刑事责任   

  基本案情

  2019年5月,被告人王甲与缅甸籍女子登记结婚,同年12月10日,在某医院生下一名男婴。经检查,该男婴HIV感染。王甲因害怕男婴可能将病毒传染给其他家庭成员,与其母亲即被告人张乙商议将男婴扔掉。被告人张乙将男婴装到纸箱里(纸箱内备有奶粉),指使被告人刘丙开车到衡水市冀州区,将纸箱放到路边。看到箱子被发现后,张乙与刘丙两人驾车离开。民警将男婴送至衡水市福利院。2020年1月,该男婴被其爷爷接回家中。

  在办理涉嫌遗弃婴儿案中,检察机关及时介入处置,履行检察职责同时,衡水市冀州区检察院启动司法救助。

  法院认为,被告人王甲对其尚处婴儿期、患严重疾病的孩子负有扶养义务且有扶养能力,但其拒绝扶养,与被告人张乙、被告人刘丙对孩子实施弃置的行为,应以遗弃罪予以惩处。法院判决,被告人王甲犯遗弃罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年;被告人张乙犯遗弃罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年;被告人刘丙犯遗弃罪,判处拘役五个月,缓刑八个月。  

  专家点评

  本案三名被告人的行为侵害了婴儿的合法权益,社会影响恶劣。此案件的办理彰显了检察机关和法院的人文关怀和责任担当,较好地达到办案效果、法律效果和社会效果的有机统一。  

  救助制度破冰 爱在法律外延伸

  案情简介

  2018年5月1日,孙某(女)与游某某离婚后,又与被告人柴某某结婚。婚后孙某多次向柴某某提出离婚,二人多次发生争执。2018年6月25日6时许,因口角争议孙某再次向柴某某提出离婚,柴某某持刀砍伤孙某后掐住孙某脖子,致孙某死亡。

  2019年4月9日,邢台市中级人民法院作出刑事附带民事判决:被告人柴某某犯故意杀人罪,判处死刑,缓刑两年执行,剥夺政治权利终身;被告人柴某某赔偿附带民事诉讼原告人贺某某(孙某之母)、游某甲、游某乙、游某丙(孙某与前夫游某某子女)丧葬费32633元;驳回附带民事诉讼原告人其他诉讼请求。

  案件判决后,被害人孙某与前夫游某某三名未成年子女游某甲、游某乙、游某丙未获得被告柴某某任何赔偿。

  2019年3月,邢台市人民检察院控告申诉检察处在司法救助案源筛查活动中发现,正在审查起诉的“6·25故意杀人案”被害人孙某未成年子女游某甲等人可能符合司法救助的条件。

  2019年9月,因游某甲随被害人孙某母亲贺某某在外地,多次联系不上,且不能及时提出救助申请,办案人员先期审查游某乙、游某丙司法救助申请材料,认定:游某乙、游某丙实际情况符合国家司法救助条件。

  同年9月18日,邢台市人民检察院将邢台市财政局拨付的国家司法救助金10万元转入游某乙、游某丙司法救助金专用银行存折各5万元。

  专家点评

  本案是邢台市人民检察院控告申诉检察处依职权主动筛查司法救助案源时获得线索后,主动引导司法救助申请人申请的司法救助案,展现了检察机关主动作为,帮扶群众的良好形象。检察院对司法救助金发放、使用及其监管具体操作作了精心的探索,制定并推动落实专款专用的监管方案,以使司法救助资金真正使用在被救助人身上。

  寻求个案正义 解决抚养权纠纷

  案情简介

  本案原告李珊(化名)与男友(案件起诉时已过世)在同居期间生育双胞胎,长子李山(化名)、次子李水(化名)。因无力抚养,在孩子几个月大时,二人将次子李水送给本案被告赵民(化名)、张含(化名)夫妻抚养。因当时收养李水时,赵民、张含夫妇二人已经生育有一个女儿,因此,领养李水后,没有办理合法的收养手续,一直没能进行户籍登记。

  赵民、张含夫妻精心照顾养育李水至5岁后,孩子生母李珊起诉到法院,主张要回次子李水的抚养权,并赔偿精神损害费3万元。理由是次子李水系当时因身体原因无法照料而托付给赵民、张含夫妻寄养,且给付被告生活费2万余元。

  河北齐心律师事务所律师接受赵民、张含委托后,对案件进行了认真分析发现,原告从没要求探望过孩子,也没有明确的证据证明给过孩子生活费2万余元。两家一直以亲戚相称,逢年过节更是互相问候从未间断。被告对孩子视若己出,甚至为他放弃生养二胎的机会。因此可以明确当时双方的意思表示为送养。

  其次,依据《中华人民共和国收养法》第六条“收养人应当具备的条件”,被告不符合无子女的条件,且没有办理收养手续,与李水之间未成立收养关系。在收养关系不成立的情况下,应当挽回赵民、张含的经济损失。律师建议本诉被告赵民、张含提起反诉,向本诉原告李珊索要五年来养育孩子的费用并就孩子在城市生活及雇佣保姆、购买奶粉、孩子现在读幼儿园等的各种花费举证。

  经审理,法院判决,本案被告赵民、张含将原告李珊次子李水交由原告抚养,原告李珊自行承担次子李水的抚养费用;反诉被告李珊于本判决生效之日起十五日内给付反诉原告赵民、张含抚养其次子李水的各项费用10万元。  

  专家点评

  在本案中,律师积极维护委托人的合法权益,结合相关证据认为赵民、张含和李珊仅是口头达成了收养的协议,收养关系不成立。此时,应当尽最大可能挽回损失,指导赵民、张含向法院递交养育孩子的相关票据的同时,向法院提出反诉。法院经过审理,考虑赵民、张含抚养孩子的付出,判决孩子由李珊抚养,李珊向赵民、张含支付各项费用共计10万元,达到了个案正义与社会效果的平衡。

  法检共同发力

  维护非婚生子女合法权益  

  案情简介

  原告史某(男)与被告刘某(女)系自由恋爱,于2017年4月,按照民间习俗举行结婚仪式并同居生活,未领结婚证。2018年,刘某生育一女史某某。女儿断乳后,被告刘某外出打工,长时间不回家,未对女儿履行抚养义务。现原被告已解除同居关系,女儿随原告共同生活,依靠原告父母务农及原告打工维持一家四口人生计。原被告举行结婚仪式时,原告给付被告彩礼款14万元,原告家里为了支付彩礼借了外债,导致生活困难。

  该案系检察机关、法律援助机构、妇联、民政局等部门核查留守儿童底数过程中发现的。发现该案后,检察机关与法律援助中心进行了沟通并达成共识,由法律援助中心律师提供法律援助,检察院负责审查是否支持起诉。

  在法律援助律师的帮助下,原告向法院起诉,要求被告按6000元/年的标准支付抚养费直至女儿满18周岁止,同时要求返还彩礼款10万元。同时,原告向检察院提出支持起诉的申请。

  2020年5月14日,检察院支持起诉了史某某索要抚养费案,并经沧县人民法院同意后参与庭审活动,助力未成年人依法维权。

  法院认为,被告与原告解除同居关系后,作为身体健康的母亲未对女儿履行抚养义务,且女儿已经适应跟随原告及原告的父母生活,为了孩子的健康成长,以不改变生活环境为宜,应由被告承担相应的抚养费。参照河北省2019年农村居民人均年消费支出,原告主张的每年6000元符合法律规定,法院予以支持。

  关于彩礼返还问题,法院对原告要求被告退还彩礼款的诉讼请求予以支持,考虑到原被告同居后,被告已生育孩子的事实,法院酌定为返还2万元。  

  专家点评

  本案是一起维护非婚生子女合法权益的典型案例。因未达到法定婚龄无法进行婚姻登记即孕育子女,不仅同居关系无法受到法律保护,且一旦一方反悔不再共同生活,就会衍生非婚生子女权利得不到有效保障的后果,这种社会现象在农村尚有一定数量的存在。

  本案中,监护人未切实履行抚养义务,致使未成年人生活陷入困境,检察机关通过“支持起诉”方式破解维权困局,帮助权益受损的未成年人依法维权,拓宽了未成年人民事权益保障的路径。

  在办理案件过程中,法院依法履职,判决被告承担孩子的抚养费,有力贯彻了对婚生子女和非婚生子女同等保护的司法原则。

  检察官们与受害女童的暖心故事

  案情简介

  被告人孙某某(男,1957年2月出生,鳏夫,农民)与被害女童(案发时12周岁、在校学生、农村留守儿童)是同村邻居。2018年的一天,被告人孙某某到被害女童家中,趁女童熟睡之机实施强奸。

  寒假期间,女童到父母务工地与父母共同居住,因夜间腹痛难忍到某医院儿科就诊,次日产下一名男婴,女童父亲随即报案。经DNA鉴定,证明孙某某是被害女童所产之子生物学父亲,孙某某被抓获归案。2019年7月,承德市人民检察院以被告人孙某某构成强奸罪对其提起公诉。经审理,承德市人民法院认定孙某某犯强奸罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

  在办理该案时,办案机关在维护未成年人被害人的合法权益时,聚焦贫困、留守未成年人特殊群体,标本兼治,推动社会问题解决。

  承德市人民检察院检察官在对被害女童询问过程中,发现女童神色紧张、沉默寡言。据其父亲反映,女童案发后出现害怕、焦虑等心理障碍。检察机关立即协调国家二级心理咨询师对其开展心理安抚、疏导工作。检察官了解到女童爷爷的年岁已高,不具备劳动能力,继母患有癫痫,常年用药,全家的经济收入都靠父亲一人打工维持,于是积极为女童申请到司法救助金7万元。为使司法救助资金发挥最大效能,采用整存零取的方式,每年1万元,按年向女童家庭发放,缓解了女童的求学压力。女童的父母也写下保证书,保证将钱款全部用于女童的后续学习生活。

  在了解被害女童因生产已休学且不适于在原学校复读的情况后,检察机关多次与教育部门、学校沟通协调,最终女童在休学8个月后,于2019年9月初,走进了新的校园。检察官不仅抽出时间给女童及其父母写信,用自身经历勉励女童,教导其正确对待人生挫折,并传授学习经验,还与女童父母分享自己教育孩子的经验,并发动院里的女干警为女童捐赠图书。检察机关一直持续关注,定期与学校保持沟通联系,了解女童的学习生活情况。据了解,女童的父母如今能时常与女童沟通,定期回家探望。该女童已重拾生活信心,读于某县初级中学,乐观好学、成绩优异。其家庭生活也基本回归正常轨道。

  此外,针对个案暴露出的社会问题,检察机关与民政部门会签文件,计划在当地儿童保护中心设立预防未成年人犯罪、预防未成年人被侵害基地,聚焦贫困、留守未成年人特殊群体,定期为留守儿童、困境儿童讲课,向他们传授生理知识、预防性侵害知识,提高未成年人自我保护意识与能力。

  专家点评

  本案是一起典型侵害未成年人合法权益的案件。在本案办理过程中,检察院依法履职,遵循“严惩性侵幼女犯罪行为,对幼女进行特殊保护”的原则,不仅夯实证据,严厉惩治犯罪,维护了未成年人的合法权益,而且延伸了办案职能,开展了未成年被害人心理疏导及司法救助工作,深刻分析案件发生的原因,总结预防性侵未成年人的做法。同时,加强了与司法、教育、民政、团委、妇联等部门沟通协调,建立合作机制,形成司法保护与家庭保护、学校保护、政府保护、社会保护的有效衔接,并借助社会专业力量,提高未成年人权益保护专业化水平,推动形成未成年人司法保护大格局的形成和完善。其一系列做法特别值得学习和倡导。

  ■本报记者哈欣

1
编辑:王红润